8 (916) 249-47-55
point.png  Доставка по России

Такое короткое лето, или Столичный Прованс.

Такое короткое лето, или Столичный Прованс.

Неужели у вас не найдется хотя бы одной вещицы в стиле Прованс? И скорее всего, вы купили ее не так давно. Даже если вы никогда не были во Франции, не бежали по лавандовому полю, не любовались ветряными мельницами и не дегустировали молодое вино под сенью ясеня, в вашем сердце наверняка живет тоска по этому солнечному краю и ностальгия по чему-то родному и близкому сердцу.

В чем же секрет феноменальной, бешеной успешности этого французского стиля? Франция неразрывно исторически связана с Россией, пожалуй, больше, чем какая-либо иная европейская страна. Здесь наверняка существует генетическая память нашей народности, которая особенно сохранилась у москвичей и петербуржцев, и эта память тщательно подпитывается нашим гениальным культурным наследием золотого и серебряного веков.

Прованс часто называют деревенским стилем, однако у классического и традиционного стилей Прованс все же есть некоторые отличия. Более нежный классический Прованс появился на морском берегу, мебель такого стиля дышит свежестью, белыми, развевающимися на ветру простынями и занавесками, молодыми зелеными оливами и светло-голубыми барашками волн. У этого Прованса изогнутые ножки - мебель того и гляди убежит в залитое солнцем окно, - и арочные, налитые спелостью формы. Деревенский же стиль более груб, но и более романтичен – мебель имеет естественный тон и имитацию жучков. Такая мебель делается вручную, и каждый элемент – это творение мастера. В этой массивной форме заключена такая наивность и нежность, что перед ней сложно устоять даже суровому мужскому сердцу.

Цвета Прованса естественны и привычны. Они идеально подходят для ежедневного контакта, они умиротворяют и настраивают на позитив. Прованс – это мебель с историей, даже если она новая, она обозначает преемственность поколений, она подходит для шикарной детской и уютной комнаты бабушки. В городской квартире, даже несколько модифицированная, без банок с соленьями, без сухих цветов и абажуров с рюшами, она смотрится, как это ни парадоксально, богато и статусно. Может быть, потому что все натуральное и естественное в наше время в таком дефиците?
09.08.2016

Возврат к списку